Вторичное жилье: плюсы и минусы

Вторичное жилье плюсы и минусы

Что выбрать — жилье в новостройке или на вторичном рынке? Правильного ответа на этот вопрос не существует. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Сегодня мы подробно поговорим о покупке вторичного жилья.

Основное преимущество вторичного жилья - возможность въехать в него сразу после покупки. Квартира уже готова к заселению. Нет никаких рисков, что строительство дома затянется на неопределенный срок. Сразу же после заключения сделки купли-продажи в квартиру можно переезжать или начинать сдавать.

Следующий положительный момент — возможность прописаться в квартире. Буквально на следующий день после покупки вы можете подать документы на регистрацию в квартире. Этот процесс займет месяц-два, и вы станете полноправным владельцем приобретенной квартиры.

Также на вторичном рынке жилья огромный выбор квартир на любой вкус. Вы можете выбрать жилье в любом районе города, будь то самый центр или же место поближе к работе. Единственное, что будет ограничивать выбор — бюджет.

Вторичное жилье почти всегда уже находится в обжитом районе с развитой инфраструктурой. Зачастую это и становится решающим фактором, особенно для семей с детьми, так как в новых районах обычно существуют проблемы с наличием школ, детских садов и торгово-развлекательных центров.

Дома, в которых продается вторичное жилье, построены минимум несколько лет назад. Это значит, что они уже дали усадку и вероятность трещин и различных проблем с фундаментом сводится к нулю. Если же дом совсем старый, то рекомендуется выбирать жилье там, где не так давно был сделан капитальный ремонт. Это избавит вас от проблем со старыми коммуникациями.

Теперь поговорим о возможных негативных последствиях покупки вторичного жилья. Во-первых, непонятная история жилья. Иногда бывают квартиры, у которых уже сменилось много владельцев. В таких случаях бывает трудно гарантировать юридическую чистоту сделки. Например, внезапно могут появиться наследники квартиры, и сделка не состоится. Поэтому вторичное жилье нужно особенно тщательно проверять перед покупкой.

Во-вторых, в старых домах есть риск наткнуться на нелицеприятных соседей, так как большинство жильцов получили квартиры бесплатно от государства в свое время. Однако нет никакой гарантии, что купив квартиру в новом доме, вам больше повезет с соседями.

В-третьих, иногда состояние старых домов буквально аварийное. В таких домах нередко встречаются обшарпанные подъезды, проблемы с проводкой и не самая удачная планировка квартир. Мы советуем обращать внимание на жилье в домах, где не так давно был сделан капитальный ремонт.

Хочется напомнить, что и на первичном рынке недвижимости, и на вторичном есть свои плюсы и минусы. Самое главное — ответственно отнестись к поиску жилья и, по возможности, обратиться за помощью к профессионалам.