Частный риелтор или агентство недвижимости. Что выбрать?

 

contact imageБольшинство людей, намеревающихся провести сделку с недвижимостью, так или иначе, встают перед выбором: обратиться в агентство недвижимости или все же выбрать частного риелтора? В современных реалиях люди все больше стали обращаться ко вторым, лишь потому, что их услуги зачастую дешевле, чем в агентствах. Что же все-таки лучше? Разберемся вместе в данной статье!

Начнем с того, что практически все агентства недвижимости сотрудничают с компаниями-застройщиками и банками. Это позволяет покупателю получить максимально привлекательное предложение на рынке. Обратившись к частному риелтору, большинство выгодных предложений будет недоступно клиентам, потому что компании попросту не сотрудничают с физическими лицами.

Риелторы, работающие в агентствах недвижимости, получают поддержку со стороны своих коллег и контролируются руководством. Опыт нескольких специалистов всегда ценнее, чем опыт одного. Это становится понятно в затруднительных ситуациях, с которыми сталкивается любой агент. Конечно, стоимость услуг в агентстве недвижимости выше, чем у частников. Однако здесь речь идет о незначительных цифрах. Настоящий профессионал, будь то частный специалист или сотрудник фирмы, не будет работать за копейки. Если вам предлагают помочь с продажей или покупкой недвижимости по низкой цене — это повод задуматься.

Следующий неоднозначный момент связан с профессионализмом частного риелтора, который зачастую сложно определить. Подавляющее большинство частных риелторов когда-то работали в агентствах недвижимости. Несомненно, многие из них ушли по своей инициативе, решив зарабатывать самостоятельно, но есть и те, кого попросту уволили. Некоторые из таких “специалистов” отправились в свободное плавание в качестве частных риелторов. Адекватный клиент вряд ли доверит сделку с недвижимостью такому человеку. Хотя, как он узнает об этом? Ведь риелтор наверняка не упомянет этот факт своей биографии.

Также очень часто взаимоотношения частного агента и клиента никак не подтверждены документально. “Сделка” закрепляется только в устной форме. Это значит, что агент не несет личной ответственности за свою деятельность, и нет никаких гарантий, что при первых трудностях клиент не останется один на один со своими проблемами. В хороших же риелторских компаниях осуществляется полное юридическое сопровождение сделки, а в случае возникновения судебных разбирательств агентство отстаивает интересы своего клиента.

Кроме того, любое агентство недвижимости заботится о своем имидже, поэтому сотрудники постоянно проходят различные курсы повышения квалификации и тренинги. При обращении в агентство клиент получает целый комплекс услуг от разных специалистов. С частными риелторами возникает противоположная ситуация, потому что они, как правило, осуществляют свою деятельность в одиночку.

В реальности от мошенников не застрахован никто. Недобросовестные специалисты есть как среди частных агентов, так и в компаниях. Ровно как, и наоборот. Отвечая на вопрос “Выбрать агентство недвижимости или частного риелтора?”, большинство все - таки предпочтет второй вариант, хотя бы потому что у агентств гораздо больше ресурсов для осуществления деятельности в сфере недвижимости. Однако мы ни в коем случае не утверждаем, что если перед вами частный агент, то он обязательно мошенник. Просто необходимо понимать, что найти профессионального частного специалиста будет значительно труднее. Вам нужно убедиться, что его репутация безупречна, а за плечами — большое количество успешных сделок. Окончательный выбор всегда остается только за вами.