Зачем обращаться в агентство недвижимости?

 

contact imageНекоторые люди убеждены, что обращаться в агентство недвижимости - напрасная трата денег. Они искренне считают, что смогут самостоятельно найти себе подходящий объект или покупателя, проверить его и безопасно провести сделку купли-продажи. Далеки ли они от истины? Давайте разбираться в этой статье.

Любые сделки с недвижимостью занимают продолжительное количество времени. Сначала вам нужно оценить стоимость квартиры. Помимо наличия свободного времени вам еще необходимо учесть множество различных параметров оценки жилого помещения. Только тщательный сбор и анализ полученной информации позволит вам установить адекватную цену на конкретный объект. Конечно, вы можете сразу установить максимальную рыночную цену, а потом удивляться почему прошло несколько месяцев, а покупатели не идут. Или, наоборот, можно установить среднюю рыночную стоимость и потом переживать: “А не дешево ли я продаю свою квартиру?”.

Важно также учитывать, что звонки от покупателей могут поступать в любое время суток, в любой день недели, включая праздничные дни. Вам придется общаться с абсолютно разными людьми и не все из них будут вам приятны. Но это еще полбеды. Зачастую вам могут звонить мошенники, рассчитывающие на вашу неопытность. Подумайте, стоит ли так рисковать?

Точно такая же ситуация происходит и с покупателями. Человеку, не работающему в сфере недвижимости, довольно сложно будет сориентироваться в бесконечных предложениях о продаже квартир и домов. К сожалению, очень много рекламных объявлений не соответствует действительности, и не всегда это заметно с первого взгляда. Поэтому в целях безопасности и экономии драгоценного времени разумным решением будет обратиться к профессионалам, которые с удовольствием подберут вам подходящие варианты.

На самом деле, большинство людей даже не представляют, с каким большим объемом документов они столкнутся при любой сделке с недвижимостью. Например, знаете ли вы, что делать, если клиент хочет купить вашу квартиру в ипотеку или оплатить часть материнским капиталом? Эти и другие вопросы как раз решает риэлтор, который четко знает что делать в подобных ситуациях.

Одним словом, агентство защищает финансовые и правовые интересы своих клиентов, которые в любой момент могут рассчитывать на компетентную помощь специалистов и быть уверены в юридически грамотном оформлении сделки. Также обратившись в агентство, обе стороны сделки защищены от возникновения проблем на любом из ее этапов. Поскольку процесс купли продажи занимает много времени, деньги лучше всего передавать частями. Гарантом сделки в таком случае и выступает проверенное агентство недвижимости, которое самостоятельно отправляет все документы в службу Росреестра после завершения сделки.

Еще одна причина обратиться в агентство недвижимости - желание сэкономить денежные средства. Да, на первый взгляд, неочевидно, но это факт. Вы платите риэлтору комиссионные, в которые уже входит реклама вашего объекта недвижимости, работа с документами и их оформлением. Можете быть уверены в том, что риэлтор заинтересован в выгодной продаже вашего объекта недвижимости, так как его вознаграждение напрямую зависит от удачного исхода сделки. На самом деле, опытный риэлтор приносит клиенту в несколько раз больше прибыли, чем сумма его комиссии.

Если у вас все еще остались сомнения в необходимости обращаться в агентство недвижимости, спросите себя - сумеете ли вы грамотно вести торги и сможете ли вы определить скрытые мотивы продавца. Зачастую это бывает довольно сложно, потому что простым людям не хватает опыта в этой сфере. Как правило, за плечами хорошего риэлтора сотни, а то и тысячи успешных сделок, поэтому для него не составит труда провести торг, найти неоднозначные моменты и подводные камни.

В жизни практически все можно сделать самостоятельно. Например, построить дом или испечь хлеб. Однако мы почему-то поручаем это профессионалам и спокойно оплачиваем их труд. Так почему у некоторых людей до сих пор есть уверенность в том, что они справятся с куплей и/или продажей квартиры лучше, чем профессионалы? Надеемся, что после прочтения данной статьи у вас больше не осталось сомнений в том, что обращаться в агентство недвижимости намного выгоднее, чем пытаться все сделать самостоятельно.